Cresce l’attesa per la V° edizione di Zabut

0
466

Ci siamo, tra pochi giorni prenderà il via la V° edizione di ZABUT – International Animated Short-film Festival, che si svolgerà dal 6 al 9 agosto al Parco Unità d’Italia della villa Crisafulli-Ragno di Santa Teresa di Riva. Condotta dall’attrice e drammaturga Nella Tirante, quest’edizione del festival è stata fortemente voluta dall’amministrazione comunale di Santa Teresa di Riva guidata dal sindaco Danilo Lo Giudice, nonostante l’emergenza coronavirus, come segno di fiducia nel futuro.

Per garantire lo svolgimento della manifestazioni rispettando le condizioni di sicurezza e il distanziamento sociale, sarà necessario prenotare l’accesso alla Villa Crisafulli – Ragno nelle serate del Festival collegandosi a questo link: http://zabutfestival.it/prenotazione-posti.asp.

Si potrà prenotare una serata alla volta per un massimo di quattro persone. L’ingresso avverrà fra le 20:45 e le 21:15, orario dopo il quale si perderà il diritto alla prenotazione.

Il modulo sarà attivo, con tutte le informazioni necessarie, tutti i giorni dalle ore 9 alle ore 22.

La giuria si compone di Paola Bristot (docente accademia Belle Arti di Venezia e direttrice artistica Piccolo Festival dell’Animazione), Biagio Guerrera (Poeta, performer e organizzatore culturale) e Salvatore Di Marco (Disegnatore, direttore Scuola del Fumetto di Palermo, fondatore Grafimated).

Nella serata finale del 9 agosto sono in programma proiezioni di classici dell’animazione dell’epoca del muto con performance dal vivo della cantante e attrice Adele Tirante e degli attori Giovanni Maria Currò e Mauro Failla.

 Questi i 30 cortometraggi selezionati provenienti da 17 nazioni (di cui 7 prime nazionali), che verranno proiettati nelle prime tre serate:

PRIMA SERATA

 MIGRANTE E. Dalinger – ARGENTINA; PATCHWORK M. Manero Muro –  SPAGNA;  CRISS CROSS Penzlin – GERMANIA; O PECULIAR CRIME DO ESTRANHO S.JACINTO Caetano – FRANCIA;SANGRO T.  Minamisawa, B.H. Castro, G. Br –  BRASILE; LOST & FOUND A. Goldsmith, B. Slabe – AUSTRALIA; MASCOT L. Kim – COREA DEL SUD; CINETICT. Lagana, J. Bardon-Brun, R. Bouillet, M. Jullietty, H. Meheust – FRANCIA; À LA MER POUSSIÈRE H. Ferlay –  FRANCIA; O 28  O. Caussé, G. Collin, L. Grardel, A. Marchand, R. Merle, F. Meyran –  FRANCIA

 SECONDA SERATA

ARIPI Voloshin – MOLDAVIA; GRIEF B. Brand – OLANDA; CANDELA Riba, A. Solanas – SPAGNA; BOING BOING G. Dorobantu – ROMANIA; ETREINTES  Vuylsteker 2- FRANCIA; UN DIA EN EL PARQUE D. Porral – SPAGNA;  WADEBhattacharyya, K. Sanghvi – INDIA; THE PERFUMER K.-Y. Jheng – TAIWAN; CARLOTTA’S FACE V. Riedl,  F. Schuld – GERMANIA;   FRIENDS Grolig  – GERMANIA;

TERZA SERATA

 PIAT MINUT DO MORIA N. Mirzoyan – USA; DESPUÉS DEL ECLIPSE B.R. Blankenhorst – ARGENTINA; HOME A. Bruvere – REGNO UNITO; DINOSAURES: LA VRAIE HISTOIRE P.L. Aeberhardt –  FRANCIA;TAMOU T. Prezman, T. Eder – ISRAELE; TIES D. Velikovskaya – RUSSIA; TWINLESS R. Israel, S. Danan – ISRAELEMOTHER AND MILK Lindholm – FINLANDIA; THE QUIETAUSTRALIA; MAJI C. Diaz Melendez – SPAGNA

Emozioni dopo  emozioni si rincorrono in queste calde sere estive.

RISPONDI

Scrivi il tuo commento
Inserisci il tuo nome